XI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE FIGURAS
INFANTIL Y JÚNIOR
La categoria Infantil contó con la participación de 116 nadadoras.
Julia Echeverría (AD Sincro Retiro) se ha proclamado campeona de España de Figuras Infantil con una puntuación de 73.9259. Segunda fue Alisa Ozhogina (CN Sincro Sevilla) con 72.4074, y tercera Sara Saldaña (AD Sincro Retiro) con 72.3259.
La clasificación por clubes ha quedado de la forma siguiente:
- AD Sincro Retiro con 72.0296 puntos
- CN Granollers con 68.3278 puntos
- CN S. Sevilla con 66.7426 puntos
Los diez primeros puestos han sido de la siguiente manera:
CLASIFICACIÓN GENERAL FIGURAS CATEGORIA INFANTIL:
1ª ECHEBERRIA ESQUIVEL, Julia - (99)...AD S. RETIRO...73,9259
2ª OZHOGINA,Aisa - (00)...S. SEVILLA...72,4074
3ª SALDAÑA LÓPEZ, Sara - (00)...AD S. RETIRO...72,3259
4ª ARISO VILANOVA, Ariadna - (99)...CN KALLIPOLIS...71,7333
5ª GÓMEZ GÓMEZ, Blanca - (99)...AD S. RETIRO...71,237
6ª SALCEDO CONSTANZA, Sandra - (99)...AD S. RETIRO...70,6296
7ª CALVO CANAL, Elia - (99)...CN GRANOLLERS...70,2963
8ª LÓPEZ MARSAL, Julia - (99)...CN GRANOLLERS...68,6667
9ª ABADIA RUIZ, Leyre - (00)...R. CANOE NC...67,5704
10ª LÓPEZ QUEDEVO Natalia - (99)...S. GRANCAMAR...67,5408
___________________________
CLASIFICACIÓN GENERAL FIGURAS CATEGORIA INFANTIL:
1ª ECHEBERRIA ESQUIVEL, Julia - (99)...AD S. RETIRO...73,9259
2ª OZHOGINA,Aisa - (00)...S. SEVILLA...72,4074
3ª SALDAÑA LÓPEZ, Sara - (00)...AD S. RETIRO...72,3259
4ª ARISO VILANOVA, Ariadna - (99)...CN KALLIPOLIS...71,7333
5ª GÓMEZ GÓMEZ, Blanca - (99)...AD S. RETIRO...71,237
56ª SALCEDO CONSTANZA, Sandra - (99)...AD S. RETIRO...70,6296
7ª CALVO CANAL, Elia - (99)...CN GRANOLLERS...70,2963
8ª LÓPEZ MARSAL, Julia - (99)...CN GRANOLLERS...68,6667
9ª ABADIA RUIZ, Leyre - (00)...R. CANOE NC...67,5704
10ª LÓPEZ QUEDEVO Natalia - (99)...S. GRANCAMAR...67,5408
CLASIFICACIÓN, SEGÚN AÑO DE NACIMIENTO, CATEGORÍA INFANTIL:
AÑO 1999
1ª ECHEBERRIA ESQUIVEL, Julia...AD S. RETIRO...73,9259
2ª ARISO VILANOVA, Ariadna...CN KALLIPOLIS...71,7333
3ª GÓMEZ GÓMEZ, Blanca...AD S. RETIRO...71,2370
4ª SALCEDO CONSTANZA, Sandra...AD S. RETIRO...70,6296
5ª CALVO CANAL, Elia...CN GRANOLLERS...70,2963
6ª LÓPEZ MARSAL, Julia...CN GRANOLLERS...68,6667
7ª LÓPEZ QUEDEVO Natalia...S. GRANCAMAR...67,5408
8ª HERNÁNDEZ SANJOSÉ, Paula...FABIONELLI...67,5333
9ª GARAU ARECES, Cristina...C. MEDITERRANEA...67,0667
10ª FERNÁNDEZ BOTELHO, Andrea...AD S. RETIRO...66,9852
AÑO 2000
1ª OZHOGINA, Alisa...S. SEVILLA...72,4074
2ª SALDAÑA LÓPEZ, SARA... AD S. RETIRO...72,3259
3ª ABADIA RUIZ, LEYRE...R. CANOE NC...67,5704
4ª ANDREU OLIVERAS, Maria...CN GRANOLLERS...67,2370
5ª DE LA NUEZ GONZÁLEZ, Natalia...CN GRANOLLERS...67,1111
6ª ORTEGA SAEZ, Cristina M...S. GRANCAMAR...66,2593
7ª MEDINA ORTA, Lucia...S. SEVILLA...66,1482
8ª TOLEDANO LAUT, Blanca...R. CANOE NC...65,6074
9ª CONESA PRIETO, Abril...CN GRANOLLERS...64,9333
10ª CARRERAS PÉREZ, Alejandra...S. MATARÓ...64,2741
AÑO 2001
1ª MORENO LÓPEZ, Helena...AD S. RETIRO...65,4519
2ª ARBOIX JAUMÁ, Clara...CN GRANOLLERS...62,0815
3ª MIÑANO FERRAIRA, Gracia...S. CASABLANCA... 61,4667
4ª FELIPE RODRIGUEZ, Ylenia...D. GRANCAMAR... 61,1482
5ª PÉREZ GARCIA, Alejandra...R. CANOE NC...61,0074
6ª LLOVET SILLUE, Miriam...CN GRANOLLERS...59,4445
7ª MELIÁN GONZÁLEZ, Elena...CN METROPOLE...59,2148
8ª POLO IBÁÑEZ, Lucía...S. CASABLANCA...58,1630
9ª LAJARA AGULLÓ, Susana...S. CASABLANCA ...57,8593
10ª RODRIGUEZ GARCIA, María...CN METROPOLE...57,4222
_______________________
Andrea Fuertes (AD Sincro Retiro) se ha proclamado Campeona de España de Figuras en categoría junior con una puntuación de 77.3394, seguida de su compañera de club, Irene Toledano, con 76.4061, y de Paola Torres (CN Sincro Sevilla) con 74.9636, de un total de 75 participantes.
La categoria Júnior contó con la participación de 75 nadadoras.
La categoria Júnior contó con la participación de 75 nadadoras.
La clasificación final por clubes ha quedado de la forma siguiente:
- AD Sincro Retiro con 75.1364 puntos
- CN Sincro Sevilla con 72.4894 puntos
- CN Kallípolis con 71.9243 puntos
CLASIFICACIÓN GENERAL FIGURAS CATEGORIA JÚNIOR:
1ª FUERTES TORRES, Andrea...(96)...AD S. RETIRO...77,3394
2ª TOLEDANO CARMELO, Irene...(98)...AD S. RETIRO...76,4061
3ª TORRES RODRIGUEZ, Paola...(96)...S. SEVILLA...74,9636
4ª NAVARRO FERNÁNDEZ, Raquel...(98)...S. SEVILLA...74,7455
5ª DON PEDRO MONTES, María...(98)...AD S. RETIRO...73,5212
6ª JUÁREZ CAMPOS, Carmen...(97)...AD S. RETIRO...73,2788
7ª VIGARA RODRIGO, Lidia...(98)...CN GRANOLLERS...72,3879
8ª ESTE JALOVECKAS, Alanis...(96)...CN KALLIPOLIS...72,3030
9ª JAUMÁ LLUCH, Elena...(97)...CN GRANOLLERS...72,2303
10ª LUBOSLAVOVA BONEVA, Emilia...(97)...CN KALLIPOLIS...72,2243
____________________________
CLASIFICACIÓN, SEGÚN AÑO DE NACIMIENTO, CATEGORÍA JÚNIOR:
AÑO 1996
1ª FUERTES TORRES, Andrea...AD S. RETIRO...77,3394
2ª TORRES RODRIGUEZ, Paola...S, SEVILLA...74,9636
3ª ESTE JALOVECKAS, Alanis...CN KALLIPOLIS...72,3030
4ª OTERO VILLALBA, Mª Eugenia...CN LAS PALMAS... 70,6546
5ª CAMPOS CANO, María...S. SEVILLA...70,0485
6ª CRUZ MAHUGO, Helena...CN METROPOLE...68,4546
7ª GÁMEZ IBARRA, Irene...AD S RETIRO...63,3515
8ª OREJAS ROMERO, Paula...R. CANOE NC...59,1212
9ª BERNABÉ FERNÁNDEZ, Emma...S. ALBACETE...53,3273
AÑO 1997
1ª JUÁREZ CAMPOS, Carmen...AD S. RETIRO...73,2788
2ª JAUMÁ LLUCH, Elena...CN GRANOLLERS...72,2303
3ª LUBOSLAVOVA BONEVA, Emilia...CN KALLIPOLIS...72,2243
4ª FERRERAS SANZ, Berta...CN KALLIPOLIS...70,9818
5ª ROMERO IGNACIO, Alba...S. SEVILLA...70,2000
6ª HERNÁNDEZ DÍAZ, Tania...CN GRANOLLERS...68,8364
7ª ESTRADA NAJAR,Elena...CN GRANOLLERS...68,7091
8ª SAN MARTIN TENIENTE, Xenia...CN GRANOLLERS...68,1152
9ª NOBLEJAS SAMPEDRO, María...R. CANOE NC...66,5758
10ª GARCIA ÁLVAREZ, Lara...N. OVIEDO...66,3091
AÑO 1998
1ª TOLEDANO CARMELO, Irene...AD S. RETIRO...76,4061
2ª NAVARRO FERNÁNDEZ, Raquel...S. SEVILLA...74,7455
3ª DON PEDRO MONTES, María...AD S. RETIRO...73,5212
4ª VIGARA RODRIGO, Lidia ...CN GRANOLLERS...72,3879
5ª SÁNCHEZ CANTÓN, Itziar...CN KALLIPOLIS...72,1879
6ª TORRENS CALVO, Marta ...C. MEDITERRANEO...71,4970
8ª PINO MÉNDEZ, Carolina...AD S. RETIRO...69,6182
9ª BUSQUETS ANTICH, Mariona...CN GRANOLLERS...69,1333
10ª RODRIGUEZ ISNARD, Julia...S. SEVILLA...67,0970
AÑO 1999
1ª ECHEBERRIA ESQUIVEL, Julia...AD S. RETIRO...71,3576
2ª SALCEDO GOSTANZA, Sandra...AD S. RETIRO...71,0424
3ª ARISO VILANOVA, Ariadna...CN KALLIPOLIS...70,5152
4ª GÓMEZ GÓMEZ, Blanca...AD S. RETIRO...70,2849
5ª LÓPEZ MARSAL, Julia...CN GRANOLLERS...67,7939
6ª ROSA CASTRO, Lidia...CN GRANOLLERS...67,4788
7ª HERNÁNDEZ SAN JOSÉ, Paula...FABIONELLI...66,2061
8ª CALVO CANAL, Elia ...CN GRANOLLERS...65,7091
9ª URBAN CEDRON, Marina...FABIONELLI...62,0546
10ª DIAZ CASTILLO, Itziar...CN METROPOLE...57,7273
Todos los resultados los pueden ver en el siguiente enlace:
http://www.rfen.es/publicacion/17SC_Resultados/193SS_Result_sincro.asp
http://www.rfen.es/publicacion/17SC_Resultados/193SS_Result_sincro.asp
Fuente: RFEN / CanariaSincro
0 comentarios:
Publicar un comentario