Se ha celebrado este fin de semana 14 y 15 de junio de 2014,el Campeonato Territorial de Canarias en su categoría infantil. Han participado los clubs: CD Sincro Grancamar, CN Las Palmas y CN Metropole (por Gran Canaria), AD Santa Cruz y CN Océano (por Tenerife) y Pingüinos de Arrecife (por Lanzarote) que han aportado 81 nadadoras de la categoría. El viernes tuvo lugar la competición de Figuras en la jornada de mañana y la Rutina de Solo y Equipo, por la tarde. Esta competición se celebró en la piscina José Feo Perdomo, del CN Metropole de Las Palmas de Gran Canaria. A la misma asistió el Presidente de la entidad metropolista, miembros de su Junta Directiva que estuvieron acompañando al Presidente de la Federación Canaria, Juan José Martin.CLASIFICACIÓN GENERAL DE FIGURAS:
- NATALIA LÓPEZ QUEVEDO (CD Sincro Grancamar)
- CRISTINA ORTEGA SÁEZ (CD Sincro Grancamar)
- LYDIA MARTÍN ROMERO (CD Sincro Grancamar)
- MARÍA ACKERMANN GIL (CN Las Palmas)
- ITZIAR DÍAZ CASTILLO (CN Metropole)
- INGRID ROMERO CABRERA (CN Metropole)
- NEREA MERINO FERNÁNDEZ (CD Sincro Grancamar)
- LAURA LÓPEZ ALÍ (CD Sincro Grancamar)
- LAURA KALLMUNSER MONTENEGR5O (CN Las Palmas)
- ELENA MEDEROS RAMOS (CN Metropole)
- ELENA MELIÁN GONZÁLEZ (CN Metropole)
- IRENE SEGURA MARSÁ (CN Las Palmas)
- YLENIA FELIPE RODRÍGUEZ (CD Sincro Grancamar)
- IRENE GARCÍA PÉREZ (CN Las Palmas)
- PAULA AGUILAR MÉNDEZ (CN Metropole)
- SANJU TAVIO GARCÍA (CN Las Palmas)
- ALEJANDRA AMADOR ALEMÁN (CD Sincro Grancamar)
- IRIA PÉREZ LÓPEZ (CD Sincro Grancamar)
- ISABEL DÍAZ DEL RIO SOTO (CN Las Palmas)
- SUSANA FALCÓN PLAZAS (CN Las Palmas)
- MIRANDA DE ARA GARCÍA (AD Sta. Cruz)
- AURORA RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ (CD Sincro Grancamar)
- EDENIA MERA SÁNCHEZ (CN Metropole)
- ELENA FUENTE GONZÁLEZ (CN Las Palmas)
- MARÍA RODRÍGUEZ GARCÍA (CN Metropole)
- SARABI DE LA HOZ SANTANA (CN Metropole)
- MARÍA MONTESDEOCA RGUEZ (RCN Tenerife)
- HENAR ROBAYNA SAHAGUN (Pingüinos de Arrecife)
- VICTORIA GARCÍA LUENGO (CN Las Palmas)
- AINOA PÉREZ SANTANA (CN Metropole)
- ANA MIRABAL CASTRO (CN Meropole)
- PAOLA ORTEGA MEDINA (CN Las Palmas)
- NURIA SANTANA ROBLES (CN Las Palmas)
- INGRID HERNÁNDEZ PADILLA (AD Sta. Cruz)
- AINHOA DESVAUX ALI (CD Sincro Grancamar)
- ESTHER JIMÉNEZ QUINTANA (CN Las Palmas)
- AIDA MORALES PÉREZ (Pingüinos de Arrecife)
- CARLA MEDINA VIERA (CN Metropole)
- LORENA RIVERO SOSA (CN Metropole)
- SONIA FALCÓN LEÓN (CN Las Palmas)
- ANDREA LUZARDO MORÁN (Pingüinos de Arrecife)
- GIULIA PAPI (AD Sta. Cruz)
- SILVIA ROSA REYES (AD Sta. Cruz)
- CIARA PERDOMO ARRAEZ (CN Las Palmas)
- LARA MANRIQUE GUADALUPE (Pingüinos de Arecife)
- PAULA DORTA DÍAZ (AD Sta. Cruz)
- YARITZA BETANCOR RODRÍGUEZ (CN Las Palmas)
- IRENE MARRERO PÉREZ (RCN Tenerife)
- MARÍA ACEA MÉNDEZ (CN Metropole)
- MARÍA MELBA BOLAÑOS ALEMÁN (CN Las Palmas)
- PALOMA OROZCO GALEÁN (RCN Tenerife)
- LAURA REY HAMILTON (RCN Tenerife)
- ANA GARCÍA DE LA VEGA (CN Las Palmas)
- CARLOTA PÉREZ PRIETO (RCN Tenerife)
- IRENE MENÉNDEZ DÍAZ (RCN Tenerife)
- JADE VEGA PUEYO (CN Las Palmas)
- DOLORES PRATS LÓPEZ (Pingüinos de Arrecife)
- IRENE ROSA REYES (AD Sta. Cruz)
- ANA FARÍAS MESA (CN Las Palmas)
- CARLOTA PESTANO RODRÍGUEZ (CN Las Palmas)
- LAURA BEJARANO PÉREZ (AD Sta. Cruz)
- GUILLERMINA ARAUJO (AD Sta. Cruz)
- MALENA VILLAR DÍAZ (AD Sta. Cruz)
- MARTA MORERA SÁNCHEZ (CN Las Palmas)
- LAURA MEDINA CEJUDO (CN Las Palmas)
- ALBA RAMÓN BETANCORT (Pingüinos de Arrecife)
- MARTA GONZÁLEZ FERNÁNDEZ (Pingüinos de Arrecife)
- CARLA DÍAZ GONZÁLEZ (AD Sta. Cruz)
- YAJAIRA REYES MACHADO (CN Océano)
- DANIELA SANTANA ALBERICHE (CN Metropole)
- CARMEN OLIVER GONZÁLEZ (CN Océano)
- IRU CRUZ PÉREZ (CN Océano)
- MARÍA DORTA YÁÑEZ (Pingüinos de Arrecife)
- BRENDA SÁNCHEZ PLATT (CN Las Palmas)
- YOLANDA HERNÁNDEZ ABREU (CN Océano)
- ADRIANA LORENZO CABRERA (Pingüinos de Arrecife)
- MYRIAM RAMOS MARRERO (CN Metropole)
- MARÍA TEJERA DE CASTRO (CN Océano)
- MÓNICA REYES ALONSO (CN Las Palmas)
- CAMILA ALUHE MORALES (CN Las Palmas)
- AHINOA LÓPEZ HORNAUER (CN Las Palmas)
AÑO 1999
- NATALIA LÓPEZ QUEVEDO (CD Sincro Grancamar)
- LYDIA MARTIN ROMERO (CD Sincro Grancamar)
- MARIA ACKERMANN GIL (CN Las Palmas)
- ITZIAR DÍAZ CASTILLO (CN Metropole)
- LAURA KALLMUNSER MONTENEGRO (CN Las Palmas)
- IRENE GARCIA PÉREZ (CN Las Palmas)
- PAULA AGUILAR MÉNDEZ (CN Metropole)
- SANJU TAVÍO GARCÍA (CN Las Palmas)
- SUSANA FALCÓN PLAZAS (CN Las Palmas)
- MIRANDA DE ARA GARCIA (AD Sta. Cruz)
- AURORA RODRIGUEZ RODRIGUEZ (CD Sincro Grancamar)
- EDENIA MERA SÁNCHEZ (CN Metropole)
- ELENA FUENTE GONZÁLEZ (CN Las Palmas)
- SARABI DE LA HOZ SANTANA (CN Metropole)
- HENAR ROBAYNA SAHAGÚN (Pingüinos de Arrecife)
- VICTORIA GARCÍA LUENGO (CN Las Palmas)
- ANA MIRABAL CASTRO (CN Metropole)
- AINHOA DESVAUX ALI (CD Sincro Grancamar)
- LARA MANRIQUE GUADALUPE (Pingüinos de Arrecife)
- MARIA MELBA BOLAÑOS ALEMÁN (CN Las Palmas)
- LAURA REY HAMILTON (RCN Tenerife)
- JADE VEGA PUEYO (CN Las Palmas)
- IRENE ROSA REYES (AD Sta,. Cruz)
- ALBA RAMÓN BETANCORT (Pingüinos de Arrecife)
- CRISTINA ORTEGA SÁEZ (CD Sincro Grancamar)
- INGRID ROMERO CABRERA (CN Metropole)
- NEREA MERINO FERNÁNDEZ (CD Sincro Grancamar)
- LAURA LÓPEZ ALÍ (CD Sincro Grancamar)
- ELENA MEDEROS RAMOS (CN Metropole)
- IRENE SEGURA MARSÁ (CN Las Palmas)
- ALEJANDRA AMADOR ALEMÁN (CD Sincro Grancamar)
- MARÍA MONTESDEOCA RODRÍGUEZ (RCN Tenerife)
- PAOLA ORTEGA MEDINA (CN Las Palmas)
- NURIA SANTANA ROBLES (CN Las Palmas)
- INGRID HERNÁNDEZ PADILLA (AD Sta. Cruz)
- AIDA MORALES PÉREZ (Pingüinos de Arrecife)
- ANDREA LUZARDO MORÁN (Pingüinos de Arrecife)
- GIULIA PAPI (AD Sta. Cruz)
- DOLORES PRATS LÓPEZ (Pingüinos de Arrecife)
- GUILLERMINA ARAUJO (AD Sta. Cruz)
- MARTA MORERA SÁNCHEZ (CN Las Palmas)
- LAURA MEDINA CEJUDO (CN Las Palmas)
- CARLA DÍAZ GONZÁLEZ (AD Sta. Cruz)
- IRU CRUZ PÉREZ (CN Océano)
- ELENA MELIÁN GONZÁLEZ (CN Metropole)
- YLENIA FELIPE RODRIGUEZ (CD Sincro Grancamar)
- IRIA PÉREZ LÓPEZ (CD Sincro Grancamar)
- ISABEL DÍAZ DEL RIO SOTO (CN Las Palmas)
- MARIA RODRIGUEZ GARCÍA (CN Metropole)
- AINOA PÉREZ SANTANA (CN Metropole)
- ESTHER JIMÉNEZ QUINTANA (CN Las Palmas)
- CARLA MEDINA VIERA (CN Metropole)
- LORENA RIVERO SOSA (CN Metropole)
- SONIA FALCÓN LEÓN (CN Las Palmas)
- SILVIA ROSA REYES (AD Sta. Cruz)
- CIARA PERDOMO ARRAEZ (CN Las Palmas)
- PAULA DORTA DÍAZ (AD Sta. Cruz)
- YARITZA BETANCOR RODRÍGUEZ (CN Las Palmas)
- IRENE MARRERO PÉREZ (RCN Tenerife)
- MARÍA ACEA MÉNDEZ (CN Metropole)
- PALOMA OROZCO GALEÁN (RCN Tenerife)
- ANA GARCÍA DE LA VEGA (CN Las Palmas)
- CARLOTA PÉREZ PRIETO (RCN Tenerife)
- IRENE MENÉNDEZ DÍAZ (RCN Tenerife)
- ANA FARÍAS MESA (CN Las Palmas)
- CARLOTA PESTANO ROIDRIGUEZ (CN Las Palmas)
- LAURA BEJARANO PÉREZ (AD Sta. Cruz)
- MALENA VILLAR DÍAZ (ADS Sta. Cruz)
- MARTA GONZÁLEZ FERNÁNDEZ (Pingüinos de Arrecife)
- YAJAIRA REYES MACHADO (CN Océano)
- DANIELA SANTANA ALBERICHE (CN Metropole)
- CARMEN OLIVER GONZÁLEZ (CNB Océano)
- MARÍA DORTA YÁNEZ (Pingüinos de Arrecife)
- BRENDA SÁNCHEZ PLATT (CN Las Palmas)
- YOLANDA HERNÁNDEZ ABREU (CN Océano)
- ADRIANA LORENZO CABRERA (Pingüinos de Arrecife)
- MYRIAM RAMOS MARRERO (CN Metropole)
- MARÍA TEJERA DE CASTRO (CN Océano)
- MÓNICA REYES ALONSO (CN Las Palmas)
- CAMILA ALUHE MORALES (CN Las Palmas)
- AINHOA LÓPEZ HORNAUER (CN Las Palmas)
CLASIFICACIÓN FINAL RUTINA DE SOLO:
CLASIFICACIÓN RUTINA DE EQUIPO:
- LYDIA MARTÍN ROMERO (CD Sincro Grancamar): 134,0107
- NATALIA LÓPEZ QUEVEDO (CD Sincro Grancamar): 137,3157
- INGRID ROMERO CABRERA (CN Metropole): 127,7033
- ITZIAR DÍAZ CASTILLO (CN Metropole):126,6183
- LAURA KALLMUNSER MONTENEGRO (CN Las Palmas):125,0810
- MIRANDA DE ARA GARCÍA (ADS Sta. Cruz): 116,9200
- INGRID HERNÁNDEZ PADILLA (ADS Sta. Cruz): 115,4040
- MARÍA MONTESDEOCA RODRIGUEZ (RCN Tenerife): 112,1313
- HENAR ROBAYNA SAHAGUN (Pingüinos de Arrecife): 111,8756
- AIDA MORALES PÉREZ (Pingüinos de Arrecife): 111,0696
- IRENE GARCÍA PÉREZ (CN Las Palmas): 106,0866
- IRENE MARRERO PÉREZ (RCN Tenerife): 105,495
- YAJAIRA REYES MACHADO (CN Océano): 100,4956
- CARMEN OLIVER GONZÁLEZ (CN Océano): 96,4300
CLASIFICACIÓN RUTINA DE EQUIPO:
- SINCRO GRANCAMAR: 132,4974
- C.N. METROPOLE: 128,3811
- C.N. LAS PALMAS: 126,2691
- C.N. LAS PALMAS: 114,5885
- PINGÜINOS DE ARRECIFE: 107,9560
- AD STA. CRUZ: 107,3939
- PINGÜINOS DE ARRECIFE: 106,7445
- C.N. OCÉANO: 94,5175
El domingo 15 de junio continuó la competición con las Rutinas de Dúo y Equipo. pondremos los resultados conseguidos por los clubs y, posteriormente, publicaremos un amplio reportaje fotográfico con distintas secuencias de todo lo acontecido durante las tres jornadas del fin de semana.
CanariaSincro
0 comentarios:
Publicar un comentario